Fermer
Recherche:

Pierre
Moreau

Associé directeur, Président du comité exécutif, Avocat, Membre du comité exécutif
Bureau
Langues
  • Français
  • Anglais
Fiche avocat

Me Pierre Moreau est associé, membre du comité exécutif et associé directeur du cabinet depuis 2019.

Licencié en droit de l’Université Laval en 1980 et membre du Barreau du Québec depuis 1982, Me Pierre Moreau a pratiqué le droit public et administratif depuis son accession au Barreau. Il a été professeur en droit public et administratif à l’École de formation professionnelle du Barreau du Québec de 1996 à 2003.

Élu pour la première fois dans Marguerite-D’Youville en 2003 puis dans Châteauguay en 2008, 2012 et 2014, Me Moreau a notamment occupé les fonctions de whip en chef du gouvernement, ministre de la Réforme des institutions démocratiques et de l’Accès à l’information et ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne, ministre des Transports, ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire, ministre de la Sécurité publique intérimaire, président du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes et ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles.

Depuis le 11 février 2019, Me Moreau est associé directeur du cabinet.

Domaines de pratique

Municipal
  • Expropriation
  • Fiscalité municipale
  • Organisation et procédures municipales
  • Protection du territoire agricole
  • Responsabilité municipale
  • Aménagement et urbanisme
  • Contrats des organismes municipaux
  • Contrôle judiciaire des organismes municipaux
  • Environnement
  • Éthique et déontologie municipale
  • Évaluation foncière
Administratif
  • Contrôle judiciaire de l'action gouvernementale
  • Accès à l'information et protection des renseignements personnels
  • Contrats des organismes publics
  • Organisation et déontologie policières

Formation

Barreau du Québec

1982

Baccalauréat en droit (LL.B.)

Université Laval
1980

Mandats représentatifs

1982 à 1991 : Avocat en pratique privée, droit public et administratif

1991 à 2003 : Avocat associé, Bélanger Sauvé

2003 à 2007 : Député de Marguerite-D’Youville

2003 à 2005 : Adjoint parlementaire au ministre de la Justice et Procureur général

2005 à 2007 : Adjoint parlementaire à la présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale

2007 : Chef de cabinet du leader parlementaire du gouvernement

2007 à 2008 : Chef de cabinet du ministre de la Justice et de la Sécurité publique

2008 à 2018 : Député de Châteauguay

2008 à 2011 : Whip en chef du gouvernement

Février à septembre 2011 : Ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques et de l’Accès à l’information et ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne

Septembre 2011 à septembre 2012 : Ministre des Transports

Avril 2013 à mars 2014 : Leader parlementaire de l’opposition officielle

Avril 2014 à janvier 2016 : ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire

Octobre 2015 à janvier 2016 : ministre de la Sécurité publique intérimaire

Février 2016 à janvier 2017 : ministre délégué aux Finances

Janvier à octobre 2017 : président du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes

Octobre 2017 à octobre 2018 : ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles

Février 2019 à ce jour : Associé directeur, Bélanger Sauvé