Pierre Moreau

Avocat, Associé directeur | Montréal

Pierre Moreau
Contact
Myriam Bisson

Myriam Bisson

Adjointe juridique

t. 514 878.3081 #2328

f. 514 878.3053

mbisson@belangersauve.com

Droit municipal

  • Éthique et déontologie municipale

Licencié en droit de l’Université Laval en 1980 et membre du Barreau du Québec depuis 1981, Me Pierre Moreau a été avocat associé chez Bélanger Sauvé de 1991 à 2003. Il a été professeur en droit public et administratif à l’École de formation professionnelle du Barreau du Québec de 1996 à 2003.

Élu pour la première fois dans Marguerite-D’Youville en 2003 puis dans Châteauguay en 2008, 2012 et 2014, Me Moreau a notamment occupé les fonctions de whip en chef du gouvernement, ministre de la Réforme des institutions démocratiques et de l’Accès à l’information et ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne, ministre des Transports, ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire, ministre de la Sécurité publique intérimaire, président du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes et ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles.

Barreau du Québec (1981)

Université Laval
Baccalauréat en droit (LL.B.) (1980)

1991 à 2003 : Avocat associé, Bélanger Sauvé

2003 à 2007 : Député de Marguerite-D’Youville

2003 à 2005 : Adjoint parlementaire au ministre de la Justice et Procureur général  

2005 à 2007 : Adjoint parlementaire à la présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale  

2007 :  Chef cabinet du leader parlementaire du gouvernement, Jean-Marc Fournier

2007 à 2008 : Chef de cabinet du ministre de la Justice et de la Sécurité publique, Jacques P. Dupuis

2008 à 2018 : Député de Châteauguay

2008 à 2011 : Whip en chef du gouvernement

Février 2011 à septembre 2011 :  Ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques et de l’Accès à l’information et ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne

Septembre 2011 à septembre 2012 : Ministre des Transports

Avril 2013 à mars 2014 : Leader parlementaire de l’opposition officielle

Avril 2014 à janvier 2016 : ministre des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire

Octobre 2015 à janvier 2016 : ministre de la Sécurité publique intérimaire

Février 2016 à janvier 2017 : ministre délégué aux Finances

Janvier à octobre 2017 : président du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale et de la Révision permanente des programmes

Octobre 2017 à octobre 2018 : ministre de l’Énergie et des Ressources naturelles